Вода и всё о воде
Информационно-новостной портал о воде
13 февраля, воскресенье

 29.09  Как правильно пить воду?

 24.09  Сколько нужно пить воды?

 09.10  «Вселенная воды» - новый музейно-мультимедийный комплекс Водоканала

 08.10  Назрел водораздел: родник или фильтр?

 30.03  Лужков хочет продать российские реки

 20.09  Стоит ли пить воду перед едой

 07.10  Вода + Музыка = «ВИВАЛИТИ»

 05.05  Масштабные битвы за питательную воду

 03.10  Как на планете появилась вода?

 30.10  Какую воду мы пьем - И какую должны пить




WaterNews.Ru » Статьи » Какую воду мы пьем - И какую должны пить


Какую воду мы пьем - И какую должны пить

30 октября 2008 | Статьи Источник:
Какую воду мы пьем
Ответ на этот вопрос точно знает профессор, эксперт в области технологий очистки питьевой воды и водоснабжения, директор НИИ экологии человека и гигиены окружающей среды им. А. Н. Сысина Юрий Анатольевич Рахманин. На пресс-конференции он посоветовал новосибирцам пить только бутилированную воду высшей категории. Говорит, что здоровья от этого точно прибавится.

По его словам, ситуация в России, по официальной статистике, следующая: каждая пятая проба воды не отвечает стандартам по санитарно-химическим показателям и каждая десятая — по микробиологическим показателям. Что касается Сибирского региона, то в целом он, по мнению профессора, не самый худший в стране, потому как самый худший — Дальневосточный.

Между тем этим летом главный санитарный врач управления Роспотребнадзора по Новосибирской области Валерий Михеев заявил на одной из пресс-конференций, что вода в Новосибирске самая лучшая в России. Единственное — есть небольшое присутствие хлора — 0,3 мг.

— К сожалению, каждая одиннадцатая проба водопроводной воды в России, — утверждает Юрий Рахманин, — не соответствует требованиям по санитарно-индикаторным бактериям, что говорит об определенной тревоге… Наряду с этим на уровне сотых и десятых процента высеваются в воде возбудители инфекционных заболеваний. Что говорит о недопустимом. Но, к сожалению, в России это имеет место быть. Что касается региональных особенностей, то для Сибири характерно для подземных вод наличие повышенного содержания железа и марганца. В некоторых местах мы отмечаем повышенное содержание бора и брома, ну и соли жесткости не везде благополучны. Это некоторые региональные особенности химического состава. По контролю качества воды мы только вышли на уровень двадцатипятилетней давности. Эту картину мы в целом называем неблагополучной и не видим перспектив быстрого выхода из этой ситуации.

Мы участвовали в разработке федеральных целевых программ по питьевой воде. Стоимость их баснословная — сотни триллионов рублей. Денег таких в государстве для исправления этой ситуации найти практически невозможно. Поэтому рассчитывать, что можно за счет централизованных систем водоснабжения сегодня быстро исправить эту ситуацию, просто нереально. Мы имеем всего от 9% до 12% нормативно очищенных стоков и продолжаем загрязнять поверхностные водоисточники. Вместе с тем сегодня уже доказано, что для многих открытых водоемов сточные воды — это не основной путь загрязнения. Основные загрязнители поступают в воду из атмосферы и с сельскохозяйственных угодий. И поставить современные системы очистки не представляется возможным. Да и особых усилий в этом отношении не предпринимается.

Поэтому, как заявил профессор, людям нужно искать альтернативу воде из крана. И к самой полезной и безопасной он отнес бутилированную воду. А вот даже самая чистая дистиллированная вода, освобожденная от всех видов органических и неорганических веществ, совершенно непригодна для постоянного использования. Кто будет ее пить, через три месяца просто окажется на больничной койке. В воде должны быть те элементы, которые невосполнимы с пищевым рационом. Зато бутилированная вода способна восполнить недостающие элементы в организме.

В бутилированной воде должен обязательно содержаться фтор. Его отсутствие в организме, как известно, вызывает кариес. В России 90% населения поражено кариесом. А кариес может отразиться и на почках, желудочно-кишечном тракте, костной системе и так далее. Помимо фтора в полезной воде должны содержаться кальций, магний и йод. Сегодня дефицит кальция у населения России достиг 40%, дефицит магния — 25%, йода — 85%.

Bookmark and Share
 

 
Другие новости по теме:

 


» Анна (31 октября 2008 17:44)
На российском рынке существует вода с природным содержанием минералов и микроэлементов. Это питьевая минеральная вода "Архыз". В ней содержится природный йод, фтор, кальций, магний, которые необходимы челвоеческому организму и легко усваиваются, т.к. по своей природе природные.

 


вода тепломагистрали Ростов Одесса подъем воды Липецк нефть чистую Волгоград дефицит Саратов Калининград кран США источник террористы очистка скважина Киевэнерго Днестр новой Екатеринбург горячую очистки холодная вода человек Черное море горячей Пермь планета


 20.05  Watershow 2010

 19.05  По пояс в воде из-за ледохода

 18.05  Ущерб от наводнений в Таджикистане оценили 200 миллионов долларов

 18.05  Наводнения в Европе унесли жизни четырех человек

 18.05  В озере Танганьика вода достигла температурного максимума

 18.05  Река Амур выходит из себя

 18.05  О проблемах с водой в республике Ингушетия

 17.05  Самая крупная станция опреснения морской воды - Израиль

 17.05  Во время чемпионата по гребле, спасатели из воды вытащили восемь байдарочников

 17.05  Природная питьевая вода в офисе - забота о сотрудниках







Вода и всё о воде - Информационно-новостной портал «WaterNews.ru».
При полном или частичном использовании материалов ссылка на WaterNews.ru обязательна.